Nouvelles

Plus de 30 athlètes potentiels de l’Estrie à 100 jours des Jeux du Canada 2022

Excellence Sportive Sherbrooke (ESS), grâce au Fonds de Legs des Jeux du Canada – Sherbrooke 2013, est fier de présenter les athlètes potentiels de l’Estrie pour les prochains Jeux du Canada 2022 à Niagara Falls, via le programme Impulsion.

Ce programme en est à sa deuxième cohorte pour les Jeux d’été. Près de 40 athlètes ont été initialement soutenus depuis 2020 afin de bonifier leurs services en vue des sélections finales. Maintenant, à 100 jours de l’ouverture de Niagara Falls 2022, 32 athlètes de la région sont toujours en lice pour faire partie de l’Équipe du Québec.

« Les sélections des athlètes se dérouleront jusqu’à la mi-juillet, date butoir pour l’Équipe du Québec. Notre objectif premier est d’optimiser le soutien et l’encadrement apportés aux athlètes identifiés potentiels pour ces Jeux », souligne Nancy Robichaud, présidente d’Excellence Sportive Sherbrooke et du Comité du Fonds de legs des Jeux du Canada – Sherbrooke 2013.

« Grâce au programme Impulsion, j’ai été en mesure de participer à un camp d’entraînement d’un mois en Arizona, celui-ci m’a permis d’optimiser ma préparation en vue des Jeux du Canada. En plus, les nombreux services offerts par ESS me permettent d’éviter les blessures et de maximiser ma forme autant physique que mentale. Les services mis à notre disposition font une grande différence dans ma vie d’athlète. », souligne Élodie Hébert, athlète de niveau élite en athlétisme.

D’où provient ce programme

La tenue des Jeux du Canada à Sherbrooke en 2013 a permis la création d’un legs financier dont le but est de soutenir le programme « Sherbrooke aux Jeux », comprenant quatre volets. L’un de ces volets consiste à soutenir les athlètes sherbrookois et estriens dans leur préparation en vue de prendre part aux Jeux du Canada. Nous accompagnerons les athlètes potentiels à ces Jeux, et ce, chaque année.

Finalement, nous tenons à remercier les partenaires et collaborateurs officiels d’ESS qui soutiennent ces athlètes depuis le tout début de leur carrière dans l’objectif d’atteindre les plus hauts sommets.

 

 

Athlétisme

Vanessa Ayers – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salles d’entraînement – Maxi-Club et Université de Sherbrooke
  • Jayson René, physiothérapeute chez Physio Atlas

Micaël Anku – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • François Page, ostéopathe chez Aulistik
  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

Sophie Ba – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Nicolas Cazzaro, physiothérapeute chez Physio Atlas

Billy Brasseur – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Laurent Grandmangin – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Simon Bisson-Petit, physiothérapeute chez Physio Atlas
  • Programme Impulsion

Shelley Hladin – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Ludovick Hladin – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Élodie Hébert – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Adèle Pichette-Auray, physiothérapeute chez Physio Atlas
  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement – Maxi-Club

Alex Larochelle – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Nicolas Cazzaro, physiothérapeute chez Physio Atlas
  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

Maxime Léveillé – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

Félix Quirion – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • François Lévesque, physiothérapeute à la Clinique Action Sport Physio Sherbrooke
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

Mathis Richard – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Simon Bisson-Petit, physiothérapeute chez Physio Atlas
  • Julien Pinsonneault, massothérapeute
  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

Nicolas Sicotte – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Ashley Sylvester – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université Bishop’s

Maoly Saint-Germain – Athlétisme

Sélection finale : 9 au 12 juillet 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke

 

Baseball

Deiten Lachance – Baseball

Sélection finale : 20 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement – Pro Gym Sherbrooke

 

Basketball

Rowan Gilpin – Basketball

Sélection finale : l’équipe sera complétée à la mi-juin

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Kayak de vitesse

Louis Blanchette – kayak de vitesse

Sélection finale : 4 et 5 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement – Maxi-Club

 

La Crosse

Étienne Lefebvre – La Crosse

Sélection finale : l’équipe sera complétée à la fin mai

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Jasha Lemay – La Crosse

Sélection finale : l’équipe sera complétée à la fin mai

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Shawn Pearson – La Crosse

Sélection finale : l’équipe sera complétée à la fin mai

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

 

Vélo de montagne

Catryana Marcotte – vélo de montagne

Sélection finale : 11 juin 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Charles-Antoine St-Onge – vélo de montagne

Sélection finale : 5 juin 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Marie-Fay St-Onge – vélo de montagne

Sélection finale : 11 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion

 

Triathlon

Cédric Simard – triathlon

Sélection finale : 5 et 11 juin 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Michael Simard – triathlon

Sélection finale : 5 et 11 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement du Cégep de Sherbrooke

 

Volleyball et volleyball de plage

Thierry Allen – volleyball

Sélection finale : 27 au 29 mai 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

 Laura Côté-Collin – volleyball de plage

Sélection finale : 3 au 5 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement – Université de Sherbrooke

Camille Fortier – volleyball

Sélection finale : 3 au 5 juin 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Grégoire Mercier-Noël – volleyball

Sélection finale : 27 au 29 mai 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

Anouk Mathieu van Rossum – volleyball

Sélection finale : 3 au 5 juin 2022

Collaborateurs officiels :

  • Programme Impulsion
  • Salle d’entraînement – Maxi-Club

Xavier Turgeon – volleyball

Sélection finale : 27 au 29 mai 2022

Collaborateur officiel :

  • Programme Impulsion

 

 

2022-04-29T10:13:09+00:00 29 avril 2022|Nouvelles|