Nouvelles

Jeux de la Francophonie 2017 – Résultats des Sherbrookois à Abidjan

Sherbrooke, le 28 juillet 2017 – L’équipe d’Excellence Sportive Sherbrooke est fière de vous présenter les résultats des athlètes du programme Sherbrooke International qui ont participé aux Jeux de la Francophonie 2017 à Abidjan, en Côte d’Ivoire, pour l’équipe du Québec et du Canada.

 

Résultats :

Ariane Beaumont-Courteau
Équipe du Canada
Athlétisme – Perche
Entraîneurs : David Foley et Ambroise Courteau
Club : Athlétisme Sherbrooke
Résultat : saut de 3 m 95, 4e place
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Maïté Bouchard
Équipe du Québec
Athlétisme – demi-fond
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraîneur : Simon Croteau
Épreuve : 800 m
Résultat : 5e place en finale du 800 m avec un chrono de 2:03.91.
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Entreprise Monty Sylvestre, conseillers juridiques inc., parrains de l’excellence
  • Louis-Simon Allaire, physiothérapeute chez Physio-Atlas
  • La salle d’entraînement du Cégep de Sherbrooke
  • Nicolas Roy, préparateur physique chez Fonctions Optimum

 

David Foley
Équipe du Québec
Athlétisme – Perche
Entraîneurs : François Thénault
et lui-même
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : saut à la perche
Résultat : un saut de 4 m 90, 7e place
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • François Auray, physiothérapeute chez Physio-Atlas
  • La salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas
Équipe du Québec
Athlétisme
Entraîneur : Luc Lafrance
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : Lancer
Résultat : Médaille d’argent au lancer du disque avec une distance de 51,10 mètres
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Monsieur Luc Fortin, député de Sherbrooke, parrain de l’excellence
  • Martin Fréchette, nutritionniste-diététiste
  • Physiothérapeute – Simon Charest-Hallée de la Clinique Physio-Atlas
  • Préparateur physique – Nicolas Roy de Fonctions Optimum
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Alex Porlier-Langlois
Équipe du Québec
Athlétisme – Lancer
Entraîneur : Luc Lafrance
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : poids
Résultat : médaille de bronze au lancer du poids avec une distance de 15,24 mètres
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Samuel Dupuis, chiropraticien chez Pro Action Chiropratique
  • La salle d’entraînement de la Taule
  • Yannik Morin, préparateur physique
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marc-André Raiche
Équipe du Québec
Athlétisme – demi-fond
Entraîneur : Vincent Paquet
Épreuve : 1500 m
Résultat : un chrono de 3 :58.70, terminant 8e de sa vague de qualification.
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Mario Mercier, thérapeute sportif à la Clinique de physiothérapie de l’Université de Sherbrooke
  • La salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Daniel Kinumbe
Équipe du Québec
Soccer
Club : Académie de l’Impact
Entraîneur : Valerio Gazzola
Résultats : Deux victoires (Congo et Haïti) et une défaite (France)
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marko Medjugorac
Équipe du Canada
Tennis de table
Résultats : Défaite en quart de finale en simple, 1re position en équipe en qualification et défaite en quart de finale contre la Suisse et défaite en double mixte au quatrième tour
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Salle d’entraînement de Staxx Performance
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International
2017-10-17T10:56:33+00:00 28 juillet 2017|Nouvelles|