Nouvelles

Jeux de la Francophonie 2017 – 8 athlètes qualifiés de Sherbrooke International

L’équipe d’Excellence Sportive Sherbrooke est fière de vous présenter les athlètes du programme Sherbrooke International qui ont été sélectionnés pour les Jeux de la Francophonie 2017 à Abidjan, en Côte d’Ivoire, pour l’équipe du Québec et du Canada. Les Jeux se dérouleront du 21 au 30 juillet 2017.

Voici les dates importantes à retenir pour les athlètes de Sherbrooke :

Cérémonie d’ouverture : diffusion en direct le 21 juillet à 14 h 30 (18 h 30 GMT)
Cérémonie de clôture : diffusion en direct le 30 juillet à 14 h 30 (18 h 30 GM)

Dès le 15 juillet, TV5 Québec-Canada diffusera également sur ses ondes et sur son site Internet 10 capsules qui présenteront le profil des participants des équipes du Québec, du Nouveau-Brunswick et du Canada.

Les deux sports en vedette…

Athlétisme : du 23 au 27 juillet
Soccer : du 21 au 30 juillet

 

Voici les athlètes qualifiés :

Ariane Beaumont-Courteau
Équipe du Canada
Athlétisme – Perche
Entraîneurs : David Foley et Ambroise Courteau
Club : Athlétisme Sherbrooke
Objectifs : sauter 4,30 m et se rapprocher du standard pour les Jeux Olympiques et les championnats du monde
Plus grand accomplissement : Terminer au 12e rang aux Championnats du monde junior en Pologne avec un record personnel (4 m)
Passion autre que le sport : médecine
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Maïté Bouchard
Équipe du Québec
Athlétisme – demi-fond
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraîneur : Simon Croteau
Épreuve : 800 m
Objectifs : Vivre à plein l’expérience pour les prochaines étapes de sa carrière et performer à la hauteur de sa forme actuelle. Obtenir un temps sous la barre de 2:03.
Plus grand accomplissement : sa sélection pour l’équipe nationale tout en conciliant ses études en médecine en 2016
Passion autre que le sport : son domaine d’études, la médecine
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Entreprise Monty Sylvestre, conseillers juridiques inc., parrains de l’excellence
  • Louis-Simon Allaire, physiothérapeute chez Physio-Atlas
  • La salle d’entraînement du Cégep de Sherbrooke
  • Nicolas Roy, préparateur physique chez Fonctions Optimum

 

David Foley
Équipe du Québec
Athlétisme – Perche
Entraîneurs : François Thénault
et lui-même
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : saut à la perche
Objectifs : 5m30 et un podium aux Jeux de la Francophonie et offrir à d’autres les opportunités d’expérience de vie que peut apporter le saut à la perche
Plus grand accomplissement :
1. 5e aux Panam junior dans ses années juvéniles (Argentine 2001)
2. 5e aux Mondiaux jeunesse (Hongrie 2001)
3. Participation aux Mondiaux Junior (Jamaïque 2002)
4. 6e à ses 2ePanam junior (Barbades 2003)
5. Quatre fois aux Jeux de la francophonie (Niger 2005, Liban 2009, Nice 2013,
Abidjan 2017)
6. Champion canadien en 2008, 2009
7. Podium national en 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015
8. Record canadien jeunesse à la perche, intérieur et extérieur
Passion autre que le sport : aviation, génie mécanique, les inventions, la science
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • François Auray, physiothérapeute chez Physio-Atlas
  • La salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas
Équipe du Québec
Athlétisme
Entraîneur : Luc Lafrance
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : Lancer
Objectif : Top 8 aux Jeux de la Francophonie
Plus grand accomplissement :
– 2 médailles d’or et une d’argent aux Jeux du Canada 2013
– Record du Québec au lancer du disque
– 2e meilleur lancer du Québec de tous les temps au poids et au marteau
Passion autre que le sport : la cuisine et tous les sports et leurs règlements
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Monsieur Luc Fortin, député de Sherbrooke, parrain de l’excellence
  • Martin Fréchette, nutritionniste-diététiste
  • Physiothérapeute – Simon Charest-Hallée de la Clinique Physio-Atlas
  • Préparateur physique – Nicolas Roy de Fonctions Optimum
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marko Medjugorac
Équipe du Canada
Tennis de table
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Eric Joly, préparateur physique
  • La salle d’entraînement de Staxx performance
  • Amélie Soulard, préparation mentale
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Alex Porlier-Langlois
Équipe du Québec
Athlétisme – Lancer
Entraîneur : Luc Lafrance
Club : Athlétisme Sherbrooke
Épreuve : poids
Objectif : se classer dans le top 3 aux Jeux de la Francophonie
Plus grand accomplissement : avoir été recrutée par l’Université d’Hawaii pour l’athlétisme
Passion autre que le sport : voyager
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Samuel Dupuis, chiropraticien chez Pro Action Chiropratique
  • La salle d’entraînement de la Taule
  • Yannik Morin, préparateur physique
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Marc-André Raiche
Équipe du Québec
Athlétisme – demi-fond
Entraîneur : Vincent Paquet
Épreuve : 1500 m
Objectif : Se qualifier pour la finale aux Jeux de la Francophonie
Plus grand accomplissement : sa qualification pour les Jeux de la Francophonie 2017
Passion autre que le sport : histoire, lecture
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Mario Mercier, thérapeute sportif à la Clinique de physiothérapie de l’Université de Sherbrooke
  • La salle d’entraînement de l’Université de Sherbrooke
  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International

 

Daniel Kinumbe
Équipe du Québec
Soccer
Club : Académie de l’Impact
Entraîneur : Valerio Gazzola
Mot-clic : #SherbrookeInternational

Collaborateurs officiels d’ESS :

  • Programme Privilège
  • Programme Sherbrooke International
2017-10-17T11:06:42+00:00 1 juillet 2017|Nouvelles|