Qui sont-ils?

Qui sont-ils? 2018-09-05T15:47:30+00:00

Acupuncture

Marie-Ève Deschênes, acupunctrice
MED Acupuncture
Membre de l’ordre des acupuncteurs du Québec
Tél : 819 349-7222

→ Athlète soutenu : Jérémi Lardi, football

Thérapie du sport

Clinique Médecine et sport / Université de Sherbrooke
Mario Mercier
Marie-Claude Vézina-Lacroix
Tél. : 819 821-7593
therapeute@usherbrooke.ca

→ Athlètes soutenus : Marc-André Raiche et Marie-Ève Jacques, athlétisme, Basile Soulama et Nilton Dario Heredia, athlétisme SFR

Neuropsychologie

Neurotransmission
Julie Bolduc-Teasdale
neurotransmission.ca

Psychologie du sport

Amélie Soulard
Psychologue du sport
Courriel

→ Athlète soutenu : Marko Medjugorac, tennis de table

Elizabeth Migneron
Consultante en psychologie du sport
Courriel

→ Athlète soutenu : Yassine Aber, athlétisme

Ostéopathie

Clinique LeGarage
Manuel Breton

→ Athlète soutenue : Emma Bergeron, volleyball de plage

Orthothérapie

Stéphane Brouillard
Orthothérapeute – massothérapeute
Courriel

Katherine Goupil
Orthothérapeute et massothérapeute
Tél : 819 791-4090
Courriel

Nutrition

Martin Fréchette
Nutritionniste-diététiste du sport
Courriel

→ Athlètes soutenus : le Phoenix de Sherbrooke

Émilie Richard
Nutritionniste-diététiste du sport
Courriel

→ Athlète soutenue : Alexandra Racine, ski de fond

Équipements

Boutique Le Coureur
lecoureur.com

Keku sports
kekusports.com

Cage Brasserie sportive de Sherbrooke
Cage Brasserie sportive de Sherbrooke

Kinésiologie / Kinésithérapie

Clinique Charest-Heppell kinésiologie et kinésithérapie
Renée Charest
David Heppell
→ Athlète soutenue : Justine Boudreau, escrime
kinmassosherbrooke.com

Clinique Performance Santé
Justine Bernier
Joanie Côté
cliniqueperformancesante.com

Objectif Santé
Étienne Bilodeau
objectifsantesherbrooke.ca

Fanny Beaudin – kinésiologue-kinésithérapeute
Ré.flex centre chiropratique
fannybeaudin.com
→ Athlète soutenue : Michelle Thibault, hockey sur glace

Massothérapie

Massothérapie mobile
Rémy Savard
massotherapiemobile.com

Katherine Goupil
Massothérapeute et orthothérapeute
Tél. : 819 791-4090
Courriel

Francis Lapointe
Massothérapeute et orthothérapeute
Tél.: 819 943-6892
facebook.com/Francis-Lapointe-Massothérapeute

Patrick Marcotte
→ Athlète soutenu : William Côté, vélo de montagne
Massothérapie Ozone Plus
Tél.: 1-819-919-4754

Services chiropratiques

Centre chiropratique familial de Sherbrooke
Pierre-Marc Gelderblom
Marie-Ève Turcotte
Hugo Lavoie
→ Athlètes soutenus : Charles-Antoine Charest, aviron et William Côté, vélo de montagne
Jessica Holmes-Darveau
→ Athlète soutenue : Keisha Tomasik, kayak de vitesse
centrechiropratique.ca

Pro Action Chiropratique
Samuel Dupuis
proactionchiropratique.com

→ Athlète soutenue : Alex Porlier-Langlois, athlétisme

Clinique chiropratique Beauregard
Martin Beauregard
chirobeauregard.com

Triade Santé
Charles Héroux

→ Athlète soutenue : Emilie Roy, cyclisme sur piste

Clinique Performance Santé
Dominique Georges
Jonathan Girard
cliniqueperformancesante.com

→ Athlète soutenue : Alexandra Racine, ski de fond

Re.flex Centre chiropratique
Dr Loudevick Lapalme
Dr Mathieu Gagnon-Rompré
→ Athlètes soutenus : Pascal Plamondon et Jérôme Boisclair, haltérophilie et Patrice St-Louis Pivin, cyclisme sur piste
Dr Michel Gobeil
→ Athlète soutenu : Jordan Pierre-Gilles, patinage de vitesse courte piste
chiroreflex.com
re-active.ca

Chiro Clinique Martin Proulx et Charles Roy
Charles Roy

→ Athlète soutenue : Léa Roy, judo

Emmanuelle Grondin
chiro.egrondin@hotmail.com

→ Athlète soutenue : Océanne Roy, baseball

Communications et consultants

Tgraphisme
Tristan Grégoire
Tél : 819 919-0747
tgraphisme.com

Creativ Pictures
Tristan Grégoire & Jean-Christophe Pelchat
Tél : 819 919-0747 / Tél : 819 674.8194
facebook.com/CreativPictures

Estrie Plus
estrieplus.com

Delorme LeBel Bureau Savoie s.e.n.c., avocats
Hugo Champoux, avocat

La Tribune
Quotidien/Sherbrooke et la région
lapresse.ca/la-tribune

Prospectus Marketing
Formation en ventes et courtier en publicité

Publiforme
publiforme.com

 

Cage – Brasserie sportive de Sherbrooke


Stevenson & Writers

Traducteur
stevenson.ca

Uni-d
uni-d.ca

107,7 FM – Cogeco diffusion
fm1077.ca

Badicom

Arketti agence créative

Physiothérapie

Action Sport Physio
François Lévesque
→ Athlètes soutenus : Laura Crack, aviron, Marc-Étienne Bussières, golf, Mathys Jalbert, gymnastique, Meggie Turgeon, rugby et Félix Quirion, triathlon
Élizabeth Parenteau
→ Athlète soutenue : Justine Boudreau, escrime
Amélie Michaud
→ Athlètes soutenus : Audrey Lagarde, soccer et Elizabeth Lemieux, triathlon
Joanie Gauthier
Marie-Pier Gagné
→ Athlète soutenu : Thomas Windisch, triathlon

actionsportphysio.com

Nathalie Simard
Physiothérapeute
→ Athlètes soutenus : Matthew Le Bolloch et Michael Simard, triathlon
Courriel

Clinique de physiothérapie de l’Estrie
Vicky Fyfe
→ Athlète soutenu : Samir Aber, athlétisme

Frédéric Daigle
Athlète soutenue : Camille Perreault, patinage artistique
physio-estrie.ca

Clinique de physiothérapie / Cégep de Sherbrooke
Annie Viens
Mourad Gharbi
Tél : 819 566-7192

→ Athlètes soutenus : Benjamin Lafrenaye-Dugas, athlétisme, Jade Barrette et Catherine Meilleur, volleyball

Clinique Horizon Performance
Justin Marcoux
Athlète soutenue : Laura Côté-Collin, volleyball
Maxime Nault
Athlètes soutenus : Sébastien Beaulieu, surf des neiges et Jules Burnotte, biathlon
cliniquehorizonperformance.ca

Clinique de physiothérapie de Sherbrooke
Jasmin Parenteau
Athlète soutenu : Yoan David, volleyball
physiotherapiedesherbrooke.com

Théo Laroche physiothérapeute
Théo Laroche
Athlètes soutenus : Sarah-Maude Blanchard, patinage artistique, Martial Lagain, rugby et Charlotte Larrivée, soccer
www.theophysio.ca

Physio Atlas
Louis-Simon Allaire
Athlètes soutenus : Maïté Bouchard, athlétisme, Zacharie Lauzière-Fitzgerald, kayak de vitesse (para) et Émilie Roy, cyclisme sur piste
Catherine Alpinis
Athlète soutenu : Pascal Plamondon, haltérophilie
François Auray
Athlètes soutenus : Perry MacKinnon et David Foley, athlétisme, Julien Gagné, cyclisme sur route, Xavier Desharnais, natation
Éric Bouchard
Athlète soutenu : Nicolas Beaulieu, ski de fond
Amélie Boucher
Athlète soutenu : Mélissa Boutin, équitation
Karen Beaulieu
Athlète soutenu : Matthieu Croteau-Daigle, paracyclisme
Sarah Carrier
Athlètes soutenus : Pauline et Léo Grandbois, biathlon
Simon Charest-Hallée
Athlète soutenu :
Simon Bisson-Petit
Athlète soutenu : Charles Pelletier, Laurent Grandmangin, Jérémie Roy et Yassine Aber, athlétisme
Janie Lalonde-McNicoll
Athlète soutenu : Audrey Archambault, judo
Gaël Perron
Athlète soutenu : Jean-Philippe Talbot, volleyball
physioatlas.com

Physio Optima
Denis Pelletier
Athlète soutenu : Léonardo Yukio Kossaka, soccer
Vincent Rancourt
physio-optima.ca

Physio Sport Excellence
Geneviève Gagné
Athlète soutenue : Frédérique Cardinal, ski alpin
physiosportexcellence.com

Physio-Tech
Guy Salois
physio-tech.ca

Physio Santé
Collaborateur pour le Centre-du-Québec

Préparation physique

Eric Roy
Préparateur physique
Courriel

Concept Ékilibre
Michaël Grondin
Sara Bouchard
conceptekilibre.com

Nicolas Desmarais
Préparateur physique
Tél : 514 743-0991

Gym Max Performance
Maxime Fredette
Athlète soutenue : Sébastien Beaulieu, surf des neiges
Tél : 819 580-6522

Objectif Santé
Étienne Bilodeau
objectifsantesherbrooke.ca

Fonctions Optimum
Michaël Fullum
Athlète soutenue : July-Ann El Baze, surf des neiges
fonctionsoptimum.com

Centre cycliste Spintech de Sherbrooke
Yoan Lemieux-Laneuville
centrespintech.com

Staxx performance – Speed shop
Éric Joly
Athlète soutenue : Emilie Roy, cyclisme sur piste
facebook.com/Staxx-Performance

Wilson St-Jean
François Thénault

La Taule
Yannik Morin
la-taule.com

Gym MaxiClub
Sébastien

XR Performance
Xavier Roy
xrperformance.net

Jonathan Chevrier
Ookpik

Programme Privilège

Agence Québec-Plus / Asics
asicscanada.com

Boutique Le Coureur
lecoureur.com

Buffet des continents / Restaurant
lebuffetdescontinents.com

Complexe de la cité des rivières
aucomplexe.com

Caffuccino
caffuccino.com

Décoration King
decorationking.com

Delorme Lebel Bureau Savoie Avocats

Studio Enjoyoga
studioenjoyoga.ca

Garage CR Chagnon-Ringuette/Mécanique générale
garagecr.com

Hôtel Delta Sherbrooke

IGA de l’Estrie
iga.net

Les Immeubles Rioux
lesimmeublesrioux.com

Location Sévigny
locationsevigny.com

Massothérapie mobile
massotherapiemobile.com

Solution cellulaire / Rogers
cellulaire-mobile.ca

Trousses de premiers soins GM inc

MED Acupuncture
Marie-Ève Deschênes – acupunctrice
Tél : 819 349-7222
medacupuncture.ca

Salles de musculation

Kin Impact – Institut Médico-Athlétique
kinimpact.com

Athlètes soutenus 

Ski alpin Cardinal, Frédérique
Cyclisme (Para) Clermont, Nicole
Ski de fond Cristofanilli, Zachary
Ski de fond Racine, Alexandra


Cégep de Sherbrooke – Centre de l’activité physique

cegepsherbrooke.qc.ca

Athlètes soutenus

Athlétisme Bouchard, Maïté
Canoë-kayak (vitesse) Bujold, Laurence
Canoë-kayak (vitesse) Chaîné, Jacob
Athlétisme Dagenais, Emma
Biathlon Gagné, Vanessa
Canoë-kayak (vitesse) Gouin-Ferland, Berthié
Canoë-kayak (vitesse) Lavallée-Latour, Anne-Catherine
Rugby Parlavecchio, Lodrik

Crossfit Asbestos
facebook.com/crossfitasbestos

Athlète soutenue : Léa Roy, judo

Centre de conditionnement ProfilClub
renebessette.ca

Centre sportif John H. Price / Bishop’s University
ubishops.ca/athletics-recreation/

Athlètes soutenus

Aviron Crack, Laura
Hockey sur glace Gass, Nicole
Biathlon Grandbois, Léo
Biathlon Grandbois, Pauline
Canoë-kayak (vitesse) Tomasik, Keisha

École secondaire du Triolet / Complexe André-Grimard
csrs.qc.ca

Excellence Fitness
excellencefitness.ca

Athlètes soutenus

Parahockey Boisvert, Sébastien
Football Gilbert, Xavier
Rugby Lagain, Martial
Athlétisme Pelletier, Charles

MaxiClub
maxiclub.com

Athlètes soutenus

Canoë-kayak (vitesse) Allain, Laurie
Escrime Beaulieu, Loïc
Ski de fond Beaulieu, Nicolas
Aviron Béchard, Samaël
Baseball Bégin, Jason
Canoë-kayak (vitesse) Blanchette, Louis
Canoë-kayak (vitesse) Blouin, Rose
Aviron Boisselle-Morin, Hugo
Aviron Bouchard-Robert, Simon
Escrime Boudreau, Justine
Canoë-kayak (vitesse) Bujold, Laurence
Aviron Burnotte, Anna
Golf Bussières, Marc-Étienne
Athlétisme Cardinal, Alexis
Canoë-kayak (vitesse) Chaîné, Jacob
Aviron Charest, Charles-Antoine
Hockey sur glace Comtois, Thierry
Cyclisme – VM Côté, William
Canoë-kayak (vitesse) Desmarais, Nathan
Canoë-kayak (vitesse) Duchesneau, Philippe
Canoë-kayak (vitesse) Ellery, Eric
Athlétisme Gagné, Alexandre
Canoë-kayak (vitesse) Gouin-Ferland, Berthié
Athlétisme (Para) Heredia Amaya, Nilton Dario
Aviron Lajeunesse, Alexandre
Tennis Laplante, Alexandre
Canoë-kayak (vitesse) Para Lauzière-Fitzgerald, Zacharie
Canoë-kayak (vitesse) Lavallée-Latour, Anne-Catherine
Canoë-kayak (vitesse) Lemay, Jérôme
Canoë-kayak (vitesse) Lemay, Maude
Boxe Olympique Marcotte, Anne
Rugby (SFR) Mastine, Steve
Tennis de table Medjugorac, Marko
Boxe Olympique Pelletier, Naomie
Patinage de vitesse – CP Pierre-Gilles, Jordan
Escrime Plante, Marilyne
Escrime Plante, Sabrina
Aviron Rochat, Dylan
Pentathlon moderne Rudolph, Christopher
Escrime Samandi, Sondos
Judo Somers, Andrée-Ann
Soccer Temguia, Mélé
Canoë-kayak (vitesse) Tomasik, Keisha
Canoë-kayak (vitesse) Ugland, Léa
Football Yargeau, Maxime

ProGym
progymsherbrooke.com

Athlètes soutenus

Football Gilbert, Xavier
Soccer Kossaka, Léonardo Yukio
Golf Lebeau, Jeffrey
Soccer Lemire, Simon
Hockey sur glace Poulin, Samuel
Basketball Roy-Ash, Raphaëlle
Cyclisme – RP St-Louis Pivin, Patrice
Soccer Temguia, Mélé

Usine Sherbrooke
lusine.ca/lusine-sherbrooke

Athlète soutenu : Patrice St-Louis Pivin, cyclisme sur piste

Staxx performance – Speed shop
facebook.com/Staxx-Performance

Athlètes soutenus 

Basketball Bélanger, David
Karaté Smith-Desrosiers, Tina
Patinage de vitesse – CP Sonier, Alyson
Cyclisme sur piste Roy, Emilie

Service du sport et de l’activité physique / Université de Sherbrooke
usherbrooke.ca/sport

Athlètes soutenus

Canoë-kayak (vitesse) Beauchesne, Étienne
Haltérophilie Boisclair, Jérôme
Aviron Boisselle-Morin, Hugo
Patinage de vitesse – LP Boisvert-Lacroix, Alex
Karaté Boudreau, Roxanne
Biathlon Burnotte, Jules
Canoë-kayak (vitesse) Chaîné, Jacob
Ski de fond Cristofanilli, Zachary
Cyclisme (Para) Croteau-Daigle, Matthieu
Natation Desharnais, Xavier
Canoë-kayak (vitesse) Duchesneau, Philippe
Biathlon Gagné, Vanessa
Biathlon Grandbois, Léo
Biathlon Grandbois, Pauline
Athlétisme Jacques, Marie-Ève
Patinage de vitesse – CP Lepage-Farrell, Alex
Biathlon Morcet, Anne
Ski de fond Racine, Alexandra
Aviron Rochat, Dylan
Handball olympique Routhier, Émily
Athlétisme (Para) Roy, Diane
Cyclisme – VM Simard, Amélie
Cyclisme – RP St-Louis Pivin, Patrice

Aréna Philippe Bergeron
facebook.com/Arena-Philippe-Bergeron

Ookpik – Complexe sportif Thibault-GM

Athlète soutenue : Emilie Roy, cyclisme sur piste