Sherbrooke, 14 août 2017 – Excellence Sportive Sherbrooke (ESS), grâce au Fonds de Legs des Jeux du Canada – Sherbrooke 2013, est fier de vous présenter les résultats des athlètes du programme Impulsion, aux Jeux du Canada à Winnipeg. Un total de 14 médailles pour les 23 athlètes du programme Impulsion.
Voici les résultats de chacun des athlètes de Sherbrooke, du programme Impulsion :
En athlétisme :
Samir Aber
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Luc Lafrance
Épreuves : lancer du poids et du disque
Résultats : médaille de bronze au lancer du disque, 7e au lancer du poids et 13e au lancer du marteau
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Vicky Fyfe, physiothérapeute
- Maxi-Club, salle d’entraînement
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Yassine Aber
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Marc-André Roy
Épreuves : Relais 4 X 100 m et 4 X 400 m
Résultats : médaille d’argent au 4 X 100 m, 5e au 4 X 400 m et 18e au 100 m
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Simon Bisson-Petit, physiothérapeute
- Amélie Soulard, consultante en psychologie sportive
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Gabriel Bisson-Desrosiers
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Luc Lafrance
Épreuve : lancer du javelot
Résultats : médaille d’argent au lancer du javelot
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Stéphane Brouillard, massothérapeute
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Maude Croteau-Vaillancourt
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Annie Potvin
Épreuves : saut en hauteur et javelot
Résultats : 5e place en saut en hauteur et 8e place au lancer du javelot
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Nicolas Roy, préparateur physique
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Nilton Dario Heredia Amaya
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Jean Laroche
Épreuves : 200 m, 400 m et 1500 m
Résultats : 4e place au 200 m, 5e place au 400 m et 6e place au 1500 m
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Mario Mercier, thérapeute sportif
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Ariane Dubois
Entraineur : Luc Lafrance
Épreuves : lancer du disque et marteau
Résultats : 4e place au lancer du marteau et 5e place au lancer du disque
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Maude Léveillé
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Annie Potvin
Épreuve : combiné
Résultat : médaille d’argent en heptathlon
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Nicolas Roy, préparateur physique
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Maxime Léveillé
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : David Foley
Épreuve : perche
Résultat : 4e place au saut à la perche
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Benjamin Lafrenaye-Dugas
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Luc Lafrance
Épreuves : lancer du disque, du marteau et du poids
Résultats : 6e au lancer du poids, 8e au lancer du marteau
et 9e au lancer du disque
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Jacob Didier
Club : Athlétisme Sherbrooke
Entraineur : Luc Lafrance
Épreuve : lancer du javelot
Résultat : 10e au lancer du javelot
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En aviron :
Charles-Antoine Charest
Club : Club d’aviron de Sherbrooke
Entraineur : Simon Bouchard-Robert
Épreuve : deux de pointe et huit de pointe barreur
Résultats : 4e place au huit de pointe et 6e au deux de pointe
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Camille Paquette
Club : Club d’aviron de Sherbrooke
Entraineur : Andréa Wilson et Léopold Giroux-Gauthier
Épreuves : deux de couple poids léger
Résultats : 6e au deux de couple poids léger
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Anna Burnotte
Club : Club d’aviron de Sherbrooke
Entraineur : Simon Bouchard-Robert, Léopold Giroux-Gauthier et Andréa Wilson
Épreuves : en double de couple et en quatre de couple
Résultats : médaille d’or au deux de couple femme et 1re de la finale B en quatre de couple
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Gabriel Lacroix
Club : Club d’aviron de Sherbrooke
Entraineur : Simon Bouchard-Robert
Épreuves : Quatre de pointe, Quatre de couple
Résultats : 5e place au quatre de couple et 5e place au quatre de pointe
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En baseball :
Jason Bégin
Club : Académie de Baseball Canada
Entraineur : Robert Fatal
Épreuve : Baseball
Résultat : 6e place pour l’équipe du Québec lors du tournoi de baseball
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En basketball :
Haris Elezovic
Club : Club Vanier pendant l’année scolaire
Entraineurs : Andy Hertzog (Vanier) et Nathan Grant (Équipe du Québec)
Résultat : médaille de bronze lors du tournoi de basketball
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Salle d’entraînement Staxx Performance
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Olivier Bégin
Entraineur : Nathan Grant (Équipe du Québec)
Résultat : médaille de bronze lors du tournoi de basketball
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Chiropraticien, Mathieu Gagnon-Rompré
- Salle d’entraînement Staxx Performance
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En kayak de vitesse :
Keisha Tomasik
Club : Club de Canoe-Kayak de Trois-Rivières
Entraîneur : Mathieu Pelletier
Épreuves : K-4 (200, 500, 1000), K-1 5000m, autres choix de courses à venir
Résultats : Un total de 6 médailles : argent au K2-500 m, bronze au K1-200 m, bronze au K1-500 m, bronze au K4-200 m, bronze au K4-500 m, bronze au K2-200 m
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Chiropraticienne, Jessica Holmes-Darveau
- Salle d’entraînement du Maxi-Club
- Nutritionniste-diététiste, Martin Fréchette
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En soccer :
Charlotte Larrivée
Club : Lakeshore
Entraineur : Jessica Silva avec l’équipe du Québec
Épreuve : soccer
Résultat : médaille d’or au tournoi de soccer
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Eric Joly, préparateur physique
- Théo Laroche, physiothérapeute
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En volleyball :
Jade Barrette
Club : Envolley
Entraineur : Sylvain Loiseau, Jean-Christophe Gagnon
Épreuve : volleyball intérieur
Résultat : 8e position au tournoi de volleyball intérieur
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
Yoan David
Club : Envolley, les Volontaires du Cégep de Sherbrooke
Entraineur : Ghazi Guidara
Épreuve : volleyball intérieur
Résultat : 4e position au tournoi de volleyball intérieur
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Physiothérapeute, Jasmin Parenteau
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En volleyball de plage :
Emma Bergeron
Club : Envolley
Entraineur : Annie Martin, Vincent Larivée et Fanny Pouliot-Savary
Épreuve : volleyball de plage
Résultat : 6e place lors du tournoi de volleyball de plage
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Manuel Breton, osthéopathe
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
En triathlon :
Élizabeth Lemieux
Club : TriMemphré
Entraineur : Daniel Soucy et Simon Gignac
Épreuves : Triathlon Sprint (750 m natation- 20 km vélo- 5 km course), Un relais féminin
Résultat : blessure au coude lors d’une chute à l’épreuve individuelle
Collaborateurs officiels d’ESS :
- Physiothérapeute, Amélie Michaud
- Consultante en préparation mentale, Amélie Soulard
- Programme Impulsion
- Programme Privilège
La tenue des Jeux du Canada à Sherbrooke en 2013 a permis la création d’un legs financier dont le but est de soutenir le programme « Sherbrooke aux Jeux », comprenant quatre volets. L’un de ces volets consiste à soutenir les athlètes sherbrookois et estriens dans leur préparation en vue de prendre part aux Jeux du Canada. Un montant de 20 000 $ sera affecté par année. Nous accompagnerons les athlètes potentiels à ces Jeux, et ce, chaque année.